Семинар ИМех УФИЦ РАН 20.10.2022 (Докладчик: д.т.н., проф. А.Н. Зотов)

Дата
21.10.2022

20 октября 2022 года в Институте механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН прошел научный семинар «Свободные колебания с изменяемой частотой. Динамический гаситель с изменяемой жесткостью. Полностью уравновешенный одноцилиндровый двухтактный двигатель с постоянной угловой скоростью вращения».

Доктор технических наук, профессор кафедры механики и конструирования машин Уфимского государственного нефтяного технического университета Алексей Николаевич Зотов рассказал научным сотрудникам про особенности свободных колебаний системы, имеющей характеристику, в которой восстанавливающая сила изменяется по гиперболической зависимости.  

Также Алексеем Николаевичем предложена система динамического гашения колебаний на основе пневмопружины, перемещающейся между направляющими расчетной формы. Было доказано, что, изменяя расчетным образом давление в пневмопружине, можно получить заданную жесткость динамического гасителя, при которой он эффективен при различных частотах вынуждающей силы.

В задаче о двухтактном двигателе было показано, что при наличии упругого шарнира между кривошипом и шатуном установка упругого шарнира с заданной характеристикой между стойкой и кривошипом позволяет получить постоянную угловую скорость кривошипа двухтактного одноцилиндрового двигателя при минимальной боковой силе, действующей на поршень. Кроме того, для кривошипно-шатунного механизма с противовесами на шатуне и кривошипе с упругими шарнирами, расположенными между стойкой и кривошипом и между кривошипом и шатуном, возможно получить полностью уравновешенный двухтактный одноцилиндровый двигатель с постоянной угловой скоростью кривошипа.

Коллектив Института механики выражает огромную благодарность Алексею Николаевичу за интересный и познавательный научный доклад!

2.jpeg

2.jpeg