Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет старшего научного сотрудника Рафикову Гузаль Ринатовну с юбилеем!

Дата
08.08.2021

RafikovaGR.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет старшего научного сотрудника Рафикову Гузаль Ринатовну с юбилеем!


Рафикова Гузаль Ринатовна родилась в городе Джизак Узбекской ССР. 

Рафикова Г.Р. в 2013 году закончила с отличием физико-математический факультет Бирского филиала ФГБОУ ВО "Башкирский государственный университет" по специальности "Прикладная математика". В 2013-2016 гг. обучалась в очной аспирантуре по специальности 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы при Бирском филиале ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». В 2017 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук на тему «Математическое моделирование образования газогидратов в пористых средах с учетом диффузионной кинетики» по специальности 01.02.05 – механика жидкости, газа и плазмы. 

С 2017 года работает в должности ученого секретаря по настоящее время в Институте механики имени Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра РАН, с 2019 года совмещает работу ученого секретаря с должностью старшего научного сотрудника лаборатории механики многофазных систем.

Область её научных интересов связана с математическим моделированием процессов образования и разложения газогидратов метана и диоксида углерода, замещения метана двуокисью в составе газогидрата в пористых пластах, исследованием собственных колебаний жидкости в скважинах.

Рафикова Г.Р. имеет около 20 научных трудов, среди которых 10 работ опубликованы в рейтинговых российских и международных журналах. Она принимает регулярное участие в работе всероссийских и международных конференций и съездов. 

Участвовала и принимает участие в грантах РФФИ № 17-48-020123 «Теоретические основы газогидратных технологий подземной утилизации диоксида углерода в отработанных месторождениях углеводородов» , 2017-2018 гг, РНФ № 17-79-20001 «Математическое моделирование процессов тепломассопереноса, сопровождающихся физико-химическими превращениями, при инжекции диоксида углерода в газогидратный пласт», с 2017 по н.в., в программе фундаментальных исследований Президиума РАН I.43П Мировой океан - многомасштабность, многофазность, многопараметричность «Теоретические основы процесса замещения метана диоксидом углерода в гидратных пластах на дне Мирового океана», 2016-2017 гг.в качестве исполнителя, РНФ № 21-11-00207 «Теория акустического зондирования в системах добычи и транспортировки углеводородов» с 2021 по н.в.

Рафикова Г.Р. ведет активную общественную, творческую деятельность в рамках мероприятий, проводимых Уфимским федеральным исследовательским центром (Бал молодых ученых, Гитарные вечера),  принимает участие в спортивных мероприятиях (соревнования по волейболу, футболу). 

Рафикова Гузаль Ринатовна награждена: Дипломом за 1 место в Российском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений в Республике Башкортостан в номинации «Физико-математические науки» (2019 г.), Почетной грамотой Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН, Почетной грамотой УФИЦ РАН; Благодарственным письмом Администрации Октябрьского района городского округа Город Уфа, Благодарственным письмом Совета городского округа Город Уфа.


Ты, сама не представляя,
Делаешь наш мир светлей
И тебя мы поздравляем,
Отмечаем юбилей.

В твой веселый праздник яркий
Мы смеемся и поем.
Дарим от души подарки,
За твое здоровье пьем.

Быть тебе желаем юной,
Жить в любви и без забот.
Быть обласканной фортуной,
Счастья, лета круглый год.


flowers_014.png